«Стальные львицы» в 5-ке сильнейших

«Стальные львицы» в пятерке сильнейших любительских команд России.

В г. Севастополь завершился Суперфинал чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги России, участие в котором принимали 12 сильнейших женских команд страны и 16 мужских. Конечно, любительскими их назовешь с трудом, ведь игроков выступающих в этой лиге отличает от профессионалов лишь одно, отсутствие действующих контрактов в профессиональных клубах. Чаще всего это игроки имеющие опыт выступления в прошлом не только в АСБ, молодежном чемпионате, супер или премьер лигах, но и даже в составе сборной. К примеру, в составе Севастопольского «Муссона» на паркет вышел Сергей Панов, а в команде Санкт-Петербурга Петр Самойленко. Женская баскетбольная команда ПАО «ММК» «Стальные львицы (ММК-МРК)» впервые приняла участие в Суперфинале и, ставив максимальные задачи, а команда была готова бороться за высшие награды, к сожалению, оказалась лишь пятой. В первый игровой день, организаторами было почему-то решено поставить нашей команде (единственной) два матча подряд (с интервалом между матчами 10 минут), причем второй оказался гораздо сложнее первого, в котором «Стальные львицы» взяли вверх над БК «Астра» из Астрахани 65:26, а соответственно у наших баскетболисток просто не хватило сил в 4-ом периоде завершить второй матч против хозяек паркета в свою пользу. Сказалось, конечно, и то, что наши девушки отправились на Суперфинал ввосьмером. После двух подряд утомительных матчей, на следующее утро в матче за выход в полуфинал, наши девушки встречались на то момент с еще действующим чемпионом МЛБЛ баскетбольным клубом «Спартак-Приморье» из Владивостока. Наши баскетболистки превосходили соперниц в счете 37 минут матча, не смотря на некорректное судейство: во втором периоде за пять фолов на скамейке запасных оказалась центровая Вера Фатеева, а в начале четвертого периода еще и капитан команды Зарина Хипиева. Также стоит отметить, что по ходу матча «Спартак-Приморье» пробивал штрафные 31 раз, а наши девушки лишь 10, любой даже не особо понимающий в баскетболе человек думаю, найдет отличие в цифрах. В итоге за 3 минуты до конца Спартаку все же удалось переломить ход игры и закончить матч в свою пользу. Ну а нашим девушкам ничего не оставалось, как бороться за 5-8 места. В матче против БК «Виктория» (Нижегородская область) и в матче против БК «Динамо» (Новосибирская область) наши девушки уже не дали шанса соперницам, обыграв +39 и +26 соответственно. Как итог пятое место в чемпионате МЛБЛ России. То, что нас не убивает, делает нас сильнее! Спасибо хозяевам Суперфинала за гостеприимство, атмосферу, эмоции, спасибо организаторам, огромное спасибо всем кто помог нам принять участие в Суперфинале, кто смотрел прямые трансляции матчей и болел за нас и конечно спасибо нашим баскетболисткам за волю к победе и прекрасный баскетбол.